
В начале учебного года в Сочинском институте РУДН наградили отличившихся сотрудников
05.09.2025За последние годы Сочинский институт РУДН сделал значительный рывок по всем ключевым направлениям
Об этом рассказал директор Сочинского института РУДН Александр Петенко на первом в новом учебном году открытом заседании Ученого совета Сочинского института РУДН 5 сентября. Руководитель Института отметил, что на сегодняшний день план приема выполнен на 97%, но приемная комиссия еще не закончила свою работу, экзамены продолжаются. Поэтому план приема на программы высшего и среднего профессионального образования будет перевыполнен. Мониторинг знаний обучающихся показывает конкурентоспособность наших студентов. Лучшим доказательством высокого качества образования является лидирующее место Сочинского института РУДН в Национальном рейтинге Правительства РФ по трудоустройству выпускников в Краснодарском крае.
Для концентрации ресурсов и наращивания академической репутации и узнаваемости Сочинского института РУДН необходимо целенаправленно развивать научные направления, соответствующие профилю и компетенциям Института и имеющие высокую актуальность в регионе и в стране. На этом сделала акцент в своем выступлении научный руководитель Сочинского института РУДН Надежда Козлова: «Сегодня с учетом возможностей и угроз новой реальности сформирована целевая модель развития Сочинского института РУДН, способная быстро адаптироваться к изменениям, используя системный подход к решению актуальных задач-вызовов».
Заместитель директора по общим вопросам и безопасности Алексей Штыков рассказал членам Ученого совета о том, что Сочинский институт РУДН к новому учебному году готов. Комплексная система безопасности проверена согласно законодательству РФ и локальным правовым актам. Согласно плану в течение учебного будут проведены учебно-тренировочные мероприятия со студентами и сотрудниками.
Об основных задачах образовательной деятельности Сочинского института РУДН на 2025-2026 учебный год рассказала заместитель директора по образовательной деятельности Татьяна Мирошниченко. В приоритете – развитие профессиональных компетенций преподавателей, внедрение современных технологий и методик обучения, развитие цифровой образовательной среды и программ, а также цифровизация Института. В Сочинском институте РУДН продолжат работу по обеспечению качества образования и совершенствованию единой информационно-библиотечной среды РУДН. В текущем учебном году запланировано открытие двух новых образовательных программ среднего профессионального образования и магистерской программы по лингвистике.
В своем докладе, посвященном готовности Сочинского института РУДН к новому учебному году в части стратегических коммуникаций, заместитель директора по стратегическим коммуникациям Кристина Мруг отметила, что самым знаковым мероприятием, реализованным Сочинским институтом РУДН в первом полугодии календарного года, стало открытие памятной композиции «Щит Великой Победы». В новом учебном году Институт продолжит работу в патриотическом направлении. Одна из главных задач – открытие студенческого медиацентра, который войдет в официальный перечень студенческих медиацентров Министерства науки и высшего образования РФ. По словам Кристины Мруг Сочинский институт РУДН продолжит традицию памятных мероприятий, посвященных военкору Борису Максудову. Лучшие телевизионные работы российских журналистов, принявших участие в конкурсе имени Бориса Максудова, будут опубликованы на официальных ресурсах Института, а студенты напишут эссе о конкурсных работах журналистов. В партнерстве с АНО «Море идей» и Управлением образования города Сочи Сочинский институт РУДН впервые реализует масштабный профориентационный проект «Кубок главы города Сочи «Мой первый бизнес». В рамках реализации стратегии развития Института будет продолжена работа по расширению круга партнеров для реализации новых инициатив. В настоящее время готовится подписание соглашений о сотрудничестве и прохождения практик с Администрацией города Сочи и Международным аэропортом Сочи.






