
Сотрудничество Сочинского института РУДН с образовательными учреждениями Китая приведет к прорывному формату подготовки специалистов
09.12.2025
Учащиеся выпускных классов школ города на один день стали студентами Сочинского института РУДН
10.12.2025На праздновании Дня лингвиста Департамента иностранных языков Сочинского института РУДН было объявлено об открытии новой магистерской программы по направлению «Лингвистика». Мероприятие стало площадкой для диалога о том, каким должен быть лингвист сегодня и какие задачи ему предстоит решать в будущем, особенно в эпоху стремительного развития искусственного интеллекта.
«Вчера на заседании Ученого совета Российского университета дружбы народов было принято важное решение: в Сочинском институте РУДН открывается магистратура по направлению «Лингвистика». Это стратегический шаг в развитии нашего Института! Более того, буквально на днях мы вернулись из рабочей поездки по Китаю, где за пять дней посетили шесть учебных заведений и подписали два соглашения о сотрудничестве. Сегодня около 70 наших студентов изучают китайский язык, и сейчас мы активно работаем над дорожной картой, чтобы каждый из вас получил возможность поехать в Китай в рамках студенческого обмена», – отметил директор Сочинского института РУДН Александр Петенко.
Программа праздника была яркой и насыщенной: студенты и преподаватели выступили с презентациями на актуальные темы: от спортивного комментирования до роли лингвиста в цифровую эпоху. Соведущей мероприятия стала искусственный интеллект Лини, наглядно показав, что будущее – в сотрудничестве человеческого интеллекта и искусственного.
«Ведущие эксперты сходятся во мнении: ближайшие 50 лет станут эпохой стремительного развития искусственного интеллекта. И вместе с этим начнется настоящая эволюция языков – как человеческих, так и машинных. Именно сейчас на первый план выходят лингвисты нового типа, которые смогут переводить с языка искусственного интеллекта на язык человеческий и наоборот. Будущее, без сомнения, за лингвистикой. Но сегодня мы также убедились, как бы стремительно ни развивалась наука и технологии, в центре всегда остается человек», – рассказала руководитель Департамента иностранных языков Ирина Ярцева.
В финале прошло награждение лучших студентов Департамента по итогам 2025 года. Директор Сочинского института РУДН Александр Петенко и руководитель Департамента иностранных языков Ирина Ярцева отметили грамотами:
- Ангелина Данченко, студентка 4 курса – «Самый лучший лингвист»
- Карина Гилеева, студентка 4 курса – «Лучший лингвист»
- Ангелина Чалых, студентка 3 курса – «Лучший лингвист»
- Энеджан Игенбердыева, студентка 3 курса – «Лучший иностранный студент-лингвист»
Сочинский институт РУДН готовит профессиональных переводчиков с 1998 года. Сегодня Департамент иностранных языков обучает студентов 5 иностранным языкам: английскому, испанскому, французскому, немецкому, китайскому. Студенты Департамента иностранных языков традиционно помогают в качестве переводчиков в подготовке и проведении многочисленных международных и федеральных проектов, реализуемых в городе Сочи. Работа наших студентов не раз была отмечена организаторами мероприятий наградами и благодарностями.


















