
Около 80 студентов-волонтеров Сочинского института РУДН приняли участие в X Форуме инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2025
10.10.2025Кубок Главы города Сочи «Школьный стартап» собрал около 100 учащихся 9-11-х классов школ курорта на площадке Сочинского института РУДН
Кубок Главы города Сочи «Школьный стартап» – совместный профориентационный проект Управления образования Сочи, Сочинского института РУДН, Муниципального центра развития бизнеса и инноваций города Сочи «Море идей» и Международной школы бизнеса для детей и подростков «Фабрика предпринимательства».
В сентябре текущего года во всех школах Адлерского района состоялось тестирование с целью выявления высокого уровня лидерских качеств у школьников. В течение двух месяцев самые предприимчивые и талантливые школьники пройдут обучение по уникальной программе «Школьного стартапа».
«В Стратегии экономического развития Сочи до 2035 года большое внимание уделяется созданию будущего кадрового потенциала и рабочих мест, а также развитию молодежного предпринимательства. Сочинский институт РУДН развивается в русле этой стратегии, поэтому сегодня мы работаем над открытием новых образовательных направлений. В ближайшей перспективе мы планируем открыть новые образовательные программы – на высшем образовании программу «Предпринимательство и управление бизнесом», на среднем профессиональном образовании – «Торговое дело». Кубок Главы города Сочи «Школьный стартап» – уникальный проект, в рамках которого самые успешные представители молодежного бизнес-сообщества поделятся своим опытом создания стартапов, обучат финансовой грамотности и помогут раскрыть предпринимательский потенциал подрастающего поколения. Надеемся, что ученики «Школьного стартапа» станут студентами нашего института», – в приветственной речи отметил директор Сочинского института РУДН Александр Петенко.
Для обеспечения высокой вовлеченности и результативности программа построена по принципу многоступенчатого отбора. Для школьников, прошедших отбор, проведут 9 очных занятий по блокам. Ребята научатся выбирать ниши для стартапов, ознакомятся с тайм-менеджментом и основами планирования бюджета, попробуют себя в качестве ораторов и убедят экспертов в уникальности собственных проектов.
«Кубок Главы города Сочи «Школьный стартап» создает условия для самореализации молодежи Сочи. В нашем городе растет прекрасное поколение, мы верим в потенциал нашей молодежи. Сегодня действующие предприниматели курорта заинтересованы в том, чтобы подрастала талантливая смена. А мы, в свою очередь, сделаем все, чтобы путь каждого участника проекта в мир предпринимательства был максимально успешным и интересным. Кубок Главы города Сочи «Школьный стартап» – это не только реальный запуск собственного проекта, но и возможность дальнейшей поддержки от наставников и инвесторов», – сказала руководитель Муниципальный центр развития бизнеса и инноваций города Сочи «Море идей» Ольга Берген.
Первое занятие «Введение в предпринимательство и выбор бизнес-идеи» провели основатели стартапов, бизнес-тренер Алексей Парфиров и амбассадор молодых предпринимателей в Общественной палате РФ Эрика Берген.
В финале «Школьного стартапа» его ученики представят свои собственные бизнес-проекты. А самые интересные и актуальные идеи получат поддержку инвесторов.










