
Чат-бот для абитуриентов, сервис по бронированию пляжных услуг и множество других проектов: в Сочинском институте РУДН подвели первые итоги работы Центра искусственного интеллекта
13.07.2025Приемная кампания завершится 20 сентября, а в Сочинский институт РУДН уже поданы заявления для поступления на программы высшего и среднего профессионального образования от абитуриентов из Туркменистана, Абхазии, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии, Германии.
Прием иностранных граждан происходит в соответствии с федеральным законодательством РФ и утвержденными Правилами приема в Российский университет дружбы народов. В 2025 году Российский университет дружбы народов принимает иностранных абитуриентов на обучение на платные места по программам бакалавриата и специалитета путем проведения двух вступительных испытаний: по русскому языку и в формате конкурсного отбора иностранных граждан посредством оценки предоставленного иностранным гражданином портфолио.
С каждым иностранным абитуриентом, согласно законодательству РФ и Правилам приема в РУДН, проводится собеседование с использованием дистанционных технологий. Собеседование проводят сотрудники приёмной комиссии совместно с коллегами из кафедры русского языка и методики его преподавания по программе, утвержденной Ученым советом. В программе собеседования несколько блоков вопросов, направленных на выявление актуального уровня знаний по русскому языку у будущих студентов института.
«На протяжении последних лет мы наблюдаем устойчивую тенденцию увеличения среднего балла абитуриентов Сочинского института РУДН и высокий спрос образовательных программ института у граждан иностранных государств. В этом году увеличилось количество стран ближнего зарубежья, граждане которых хотят поступить в наш вуз. Институт очень востребован также среди граждан России. На сегодня на программы высшего образования подано почти 2,5 тысяч заявлений, что составляет 4,1 человека на одно место», – отметила начальник отдела организации приема студентов Ольга Кузнецова.






