
Сочинский институт РУДН присоединился к Международной исторической акции «Диктант Победы»
25.04.2025Выступление иностранных студентов о вкладе туркменского народа в Великую Победу завершило конкурс «Подвиг ради будущего»
В год празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне иностранные студенты 2 курса историко-филологического факультета Сочинского института РУДН представили выступление, посвященное вкладу туркменского народа в Великую Победу. Оно завершило цикл выступлений в рамках студенческого патриотического конкурса «Подвиг ради будущего».
Через исторический материал, архивные фотографии, театральные сцены, стихотворения и песни на русском и туркменском языках студенты рассказали о подвиге жителей их родной страны, проявивших героизм на фронте и в тылу. Огромной задачей, с которой успешно справлялся Туркменистан в военные годы, стало обеспечение перенаправления потока и принятие эвакуированных с территорий, оккупированных врагом: России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Прибалтики, Кавказа.
Туркмения давала на нужды фронта много хлопка, зерна, мяса и другого продовольствия. Только в Сталинград было отправлено 66 вагонов. Туркменские женщины шили одежду для бойцов, вязали теплые вещи. За годы войны они отправили на фронт около 300 вагонов. В фонд обороны женщины отдавали золотые и серебряные украшения, всего – более 7000 килограммов драгоценных металлов, которые оказались «переплавлены» в пять танковых колонн и семь эскадрилий боевых самолетов. Исторический материал студенты проиллюстрировали, использовав в качестве реквизита на сцене веточки пшеницы и хлопка, ткани с национальным орнаментом, бижутерию.
В годы Великой Отечественной войны из Туркменистана на фронт ушли около 180 тысяч человек, 100 тысяч из которых не вернулись домой. Боевыми орденами и медалями были награждены 78 тысяч воинов, а 16 получили звание Героя Советского Союза. Все участники Великой Отечественной войны на родине провозглашены Национальными Героями. По инициативе главы Туркменистана в память о земляках, погибших в боях против фашизма, была издана пятитомная книга «Хатыра» («Память»).
Завершилось выступлению знаменитой песней «День Победы», которую участники и гости мероприятия из России и Туркменистана исполнили все вместе.
«Выступление, подготовленное нашими иностранными студентами, стало ярким завершением всего конкурса «Подвиг ради будущего». Конкурс проходил еженедельно с января по май, собрав около 1400 участников – студентов высшего и среднего профессионального образования, преподавателей и гостей. Каждое выступление становилось живым уроком истории, объединяя представителей разных поколений и национальностей в память о Великой Победе. Проведения такого знакового конкурса является многолетней традицией Сочинского института РУДН, которая объединяет студентов, воспитывает у молодежи чувство патриотизма и уважения к подвигу наших предков», – отметила заведующая Учебно-научным информационным библиотечным центром Сочинского института РУДН Наталья Острецова.












